多模光纤的种类和应用

多模光纤相比于单模光纤,种类更容易记住,主要是以下5种:OM1、OM2、OM3、OM4、OM5。OM→standforopTIcalmulTI-mode,即光模式,是多模光纤表示光纤等级的标准。我们接下来将围绕这5种类型,归纳它们的区别和应用。

image.png

图片来源:L-com诺通(下同)

【OM1】

核心尺寸:62.5um

数据速率:1GB@850nm

距离:300米

应用:短程网络,局域网(LAN)和专用网络

image.png

【OM2】

核心尺寸:50um

数据速率:1GB@850nm

距离:高达600米,通常用于较短距离,是OM1的2倍距离容量

应用:短程网络,局域网(LAN)和专用网络

image.png

【OM3】

核心尺寸:50um

日期速率:10GB@850nm

距离:300米,使用MPO连接器可以运行40GB或100GB到100米

应用:更大的专用网络

image.png

【OM4】

核心尺寸:50um

数据速率:10GB@850nm

距离:550米,使用MPO连接器可以运行100GB到150米

应用:高速网络/数据中心,金融中心和企业园区

image.png

【OM5】

OM5是目前多模光纤种类中优势较为集中一个类别,与前面4个对比,明显OM5技高一筹。

(1)更少的光纤支持更高的带宽

OM5光纤跳线的工作波长是850/1300nm,并且至少可以支持4个波长。OM3和OM4的通常工作波长是850nm和1300nm。也就是说传统的OM1、OM2、OM3、OM4多模光纤只有一条通道,而OM5具有四个通道,传输能力提高了四倍。

(2)更低的光纤损耗

OM5宽带多模光缆的衰减从以前OM3,OM4光缆的3.5dB/km降低到3.0dB/km,另外增加了953nm波长上的带宽要求。

(3)更好的兼容性

OM5具有与OM3,OM4相同的光纤尺寸,这意味着与OM3,OM4是完全兼容的,如要在现有布线上应用OM5,是不需要更改的。未来OM5也将会广泛应用于100G/400G/1T超大型的数据中心。


Copyright © 2012-2019 福津光电 all Rights Reserved.  粤ICP备15090501号-1   站点地图   深圳网站建设
微信客服
微信客服

扫一扫,咨询微信客服

咨询反馈
手机官网

手机官网

返回顶部